chat Online

A+

A-

Voltar

Prêmio de Jornalismo: veja como assistir

Por Coordenadoria de Comunicação Social   |   29 de Abril de 2021 às 9:46

Chegou o grande dia. O anúncio oficial dos vencedores da 5ª edição do “Prêmio Nacional de Jornalismo em Seguros", organizado pela FENACOR em parceria com a ENS e o apoio institucional da CNseg será feito nesta quinta-feira (29 de abril), a partir das 19 horas, em evento virtual com transmissão direta pelos canais da Federação e da Escola no Youtube, os quais podem ser acessados nestes links: https://youtu.be/_fYWAU-BAKg (Fenacor) e https://youtu.be/9JkJlLFVYdY (ENS). 

Serão premiados os três primeiros colocados em cada uma das cinco categorias: “Mídia Impressa”, “Audiovisual” (incluindo Rádio e TV), “Webjornalismo”, “Imprensa Especializada do Mercado de Seguros” e “Formação e Qualificação Profissional".

Os 25 finalistas receberão um certificado de participação.

Além desse certificado, os três primeiros colocados receberão um troféu e as respectivas premiações, nos seguintes valores: R$ 15 mil (1º lugar); R$ 6 mil (2º lugar) e R$ 3 mil (3º lugar).

INSCRITOS. Mesmo em um ano marcado por fatores extremamente relevantes, como a pandemia do Coronavírus - a mais grave crise na saúde mundial nos últimos 100 anos - e as eleições municipais, que concentraram as atenções da imprensa em geral, um total de 514 trabalhos de todas as regiões do Brasil foram inscritos nas cinco categorias.

Dessa forma, o “Prêmio Nacional de Jornalismo em Seguros” se consolida como a maior premiação voltada para a imprensa brasileira.

A principal novidade nesta quinta edição do prêmio é a categoria “Formação e Qualificação Profissional”. A intenção foi estimular os jornalistas a desenvolverem matérias focadas na qualificação dos profissionais do setor.

Confira, abaixo, a relação dos jornalistas que concorrem ao prêmio, por categoria:

AUDIOVISUAL:

Danielle C. G. De Melo (TV Fortaleza / Jornal da Câmara); Danilo César dos Santos (TV Globo / NE); Guilherme Schiavinato de Souza (TV Globo / Bom Dia Brasil); Laura Zschaber (Rede Minas / Jornal Minas); e Porllanne Silva dos Santos (TV Mar / TV Mar News).

FORMAÇÃO E QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL:

Barbara Bigarelli (Valor Econômico); Giselle Loureiro (Rede Amazônica – Afiliada TV Globo – “Bom dia, Amazônia”); Lorena Fraga Gomes (Correio Braziliense); Riva Blanche Kran (Rádio Brasil Central AM e RBC FM - “Programa Show da Tarde”); e Thais Ruco (Revista da Aconseg/SP).

IMPRENSA ESPECIALIZADA:

André Felipe de Lima (Revista Apólice); Carol Rodrigues (Revista Cobertura); Kelly Lubiato (Revista Apólice); Sérgio Vitor G.S. Feitosa (Seguro Nova Digital); e Solange S. Guimarães (Revista Apólice).

MÍDIA IMPRESSA:

Ana Paula Ragazzi (Valor Econômico); Denise Bueno (Valor Econômico – Valor 1000); Diego Garcia (Folha de São Paulo); Isadora Lima Carvalho (Revista Quatro Rodas); e Sérgio Tauhata Ynemine (Valor Econômico).

WEBJORNALISMO:

Hélio Marques (Site revista digital Seguro é Seguro); Leonardo Vieceli (GZH); Manuela Tecchio (CNN Brasil Business); Rafael Gregorio (Valor Investe – Valor Econômico); e Valéria Bretas (Estadão Investidor/Grupo Estado).

Fonte: FENACOR

Outras Notícias

01/59/2022 - 11:59

Corpo docente é diferencial da pós em Regulação

ler mais

30/27/2022 - 01:27

Corretores de SP conheceram nova fonte de receita

ler mais

29/23/2022 - 04:23

Por que o ensino presencial ainda vale a pena

ler mais

28/50/2022 - 02:50

“É inegável que o mercado de Vida vem crescendo”

ler mais