chat Online

A+

A-

Voltar

Prêmio de Jornalismo: chegou a hora de conhecer os vencedores

Por Fenacor   |   20 de Abril de 2021 às 14:48

O anúncio oficial dos vencedores da 5ª edição do “Prêmio Nacional de Jornalismo em Seguros", organizado pela Fenacor em parceria com a Escola de Negócios e Seguros (ENS) e apoio institucional da CNseg, será realizado no dia 29 de abril (quinta-feira), em evento virtual que será transmitido pelo Youtube, a partir das 19 horas, nos canais da Federação e da ENS.

No total, são 25 finalistas, sendo cinco em cada categoria: “Mídia Impressa”, “Audiovisual” (incluindo Rádio e TV), “Webjornalismo”, “Imprensa Especializada do Mercado de Seguros” e “Formação e Qualificação Profissional". Todos receberão certificado de participação. Além do certificado, os três primeiros colocados em cada categoria receberão um troféu e as respectivas premiações, nos seguintes valores: R$ 15 mil (1º lugar); R$ 6 mil (2º lugar) e R$ 3 mil (3º lugar).

Inscritos

Mesmo em um ano marcado por fatores extremamente relevantes, como a pandemia do novo coronavírus - a mais grave crise na saúde mundial nos últimos 100 anos - e as eleições municipais, que concentraram as atenções da imprensa em geral, um total de 514 trabalhos de todas as regiões do Brasil foram inscritos nas cinco categorias. Dessa forma, o “Prêmio Nacional de Jornalismo em Seguros” se consolidou como a maior premiação voltada para a imprensa brasileira.

A principal novidade desta quinta edição do prêmio foi a categoria “Formação e Qualificação Profissional”. A intenção foi estimular os jornalistas a desenvolverem matérias focadas na qualificação dos profissionais do setor.

Confira, abaixo, a relação dos jornalistas que concorrem ao prêmio, por categoria:

AUDIOVISUAL:

Danielle C. G. De Melo (TV Fortaleza – Jornal da Câmara); Danilo César dos Santos (TV Globo – NE); Guilherme Schiavinato de Souza (TV Globo / Bom Dia Brasil); Laura Zschaber (Jornal Minas); e Porllanne Silva dos Santos (TV Mar – TV Mar News).

FORMAÇÃO E QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL:

Barbara Bigarelli (Valor Econômico); Giselle Loureiro (Rede Amazônica – Afiliada TV Globo – “Bom dia, Amazônia”); Lorena Fraga Gomes (Correio Braziliense); Riva Blanche Kran (Rádio Brasil Central AM e RBC FM - “Programa Show da Tarde”); e Thais Ruco (Revista da Aconseg/SP).

IMPRENSA ESPECIALIZADA:

André Felipe de Lima (Revista Apólice); Carol Rodrigues (Revista Cobertura); Kelly Lubiato (Revista Apólice); Sérgio Vitor G.S. Feitosa (Seguro Nova Digital); e Solange S. Guimarães (Revista Apólice).

MÍDIA IMPRESSA:

Ana Paula Ragazzi (Valor Econômico); Denise Bueno (Valor Econômico – Valor 1000); Diego Garcia (Folha de São Paulo); Isadora Lima Carvalho (Revista Quatro Rodas); e Sérgio Tauhata Ynemine (Valor Econômico).

WEBJORNALISMO:

Hélio Marques (Site revista digital Seguro é Seguro); Leonardo Vieceli (GZH); Manuela Tecchio (CNN Brasil Business); Rafael Gregorio (Valor Investe – Valor Econômico); e Valéria Bretas (Estadão Investidor/Grupo Estado).

Outras Notícias

14/06/2021 - 10:06

Inscrições abertas para Graduação de excelência

ler mais

13/58/2021 - 09:58

O inimigo invisível

ler mais

12/17/2021 - 11:17

Formação como corretor traz conhecimentos e oportunidades

ler mais

11/53/2021 - 12:53

Aumento das ameaças virtuais exige capacitação

ler mais

Política de privacidade

Este site usa cookies e dados pessoais de acordo com a nossa Política de Privacidade e, ao continuar navegando neste site, você declara estar ciente dessas condições.